Suchen

19.05.15 - Bei eines Laufkrans

Laufkran im Betriebswerk zum Anheben von Fahrzeugen und anderen schweren Gegenständen mittels 1t Laufkatze und Kettenflaschenzug.

Zur Detail-Bilderserie >>>

Material:

1 x I-Träger 100x50mm, Länge 3000mm (25kg) nach DIN EN 10024 mit geneigten inneren Flanschflächen (Stahlhändler) 
10 x Flachstahl 50x6mm, Länge 100mm für die Befestigung an den Holzbalken (Stahlhändler)
1 x Rotek Unterflansch Laufkatze 1t (Rotek GmbH, Österreich)
1 x Rotek Kettenflaschenzug 1t (Rotek GmbH, Österreich)
2 x Hebegurt 1t (Ebay)
1 x Passender Schäkel für die Hebegurte (Baumarkt)
10 x Schraube M12x120 (Verzinkt oder Edelstahl)
10 x Passende Sperrscheiben für M12 Schrauben (Verzinkt oder Edelstahl)
10 x Muttern M12 (Verzinkt oder Edelstahl)

 

Farben:

Feidal Superhaftgrund silbergrau 7001

Feidal Samtcolor rapsgelb RAL 1021

 

Baubeschreibung:

 

laufkran01I-Stahlträger nach DIN EN 10024 (100x50x3000mm) zur Aufnahme der Laufkatze. Die Halterungen müssen angeschweißt werden. Damit die Halterungen gut passen, habe ich aus dem selben Balkenmaterial, an dem der I-TRäger dann befestigt wird, ein Hilfswerkzeug (oder Schablone) gebaut. Dadurch liegen die Laschen ordentlich auf und müssen erst mal so außen mit 2 Schweißpunkten angeheftet werden. Danach den Balken weggeschraubt. Nachdem sie ja außen schon geheftet waren, habe ich das nach ausrichten mit dem 90°-Winkel innen auch noch gemacht. Danach habe ich außen und innen die Schweißnähte durch gezogen. Dadurch hat sich eigentlich auch nichts mehr verzogen.

 

 

 

laufkran04Hier die Laschen geschweißt (Flachstahl 50x6x100, 10 Stck.). Bohrung 12,5mm später für die M12x120 Schrauben inklusive Muttern und Scheiben. Ich habe sie auch sehr genau gesägt und gefeilt, damit da schon nicht der Ärger losgeht.

 

 

 

 

 

 

laufkran09Träger mit allen Halterungen fertig gestellt. Meine Schweißnähte werden auch jedes Mal ein bisschen besser. Die Laufkatze schon mal zum Testen ein wenig rollen lassen.

 

 

 

 

 

 

 

laufkran10Die Holzbalken bei den äußeren Halterungen des schon grundierten Trägers entsprechend angezeichnet und vorgebohrt ebenfalls mit 12,5mm. Danach Träger zusammen mit meinem Sohnemann hochgehoben, eingepasst und verschraubt. Danach die restlichen Löcher durch die Halterungen mit einem Metallbohrer 12,5mm durch die Holzbalken gebohrt und danach ebenfalls mit den M12x120 Schrauben plus Scheibe und Mutter festgezogen.

 

 

 

 

laufkran12Träger im eingebauten Zustand lackiert (Laufflächen ausgespart). Danach Laufkatze und Kettenflaschenzug eingehängt. Hier die Laufkatze nochmal in groß. Läuft wirklich leicht. Ist sehr sauber verarbeitet.

 

 

 

 

 

 

laufkran13Nun noch an beiden Enden jeweils M8x40 Schrauben mit 3 Muttern am Träger monitiert, damit die Laufkatze nicht den Träger verlässt ;o). Um den Anschlag zu mildern kleine Stücke Gartenschlauch über die Schrauben und Muttern der Anschlagpuffer gesteckt. Schlägt jetzt ganz weich an.

Aktuelle Störungen

achtungDerzeit sind einige Bilder(-Galerien) im alten Format und nicht so optimal mit mobilen Endgeräten darzustellen. Leider verzögert sich die Korrektur aufgrund Zeitmangel!

Streckenzustand

asig hp00


Kein Fahrbetrieb

 

 

 

 

 

 

Freunde, Vereine, Links